Набережные Челны, 29.10.2018, 21:22

Как можно вернуть деньги с Bormoncorp?

Вопрос №14764859 из г. Казань
опубликован 29.10.2018, 21:22
Как можно вернуть деньги с Bormoncorp?
Лучший ответ
Рекомендуется

Торговый онлайн-провайдер BORMANCORP представляет собой отнюдь не лидера рынка, а весьма сомнительный проект. Не связывайтесь с ним никогда. Формально может быть и мошенничество ст.159 УК РФ, но привлечь к ответственности или вернуть деньги невозможно, поскольку сайт не находится под юрисдикцией России зарегистрирован за границей.

Так что полиция не поможет. Теперь про деньги можно забыть и пережить это как стихийное бедствие. Соответственно, делайте выводы на будущее, главный из которых таков - денег просто так никто не даст.

29.10.2018, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Предположу, что Вы нарвались на мошенников. В этом случае нужно подать заявление в полицию о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), получить постановление, в котором будут установлены факты для суда. Потом подать в суд исковое заявление о взыскании причиненных Вам убытков (ст.15 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.10.2018, 21:24

Для того чтобы не думать как возвратить денежные средства от не понятного брокера, лучше вообще не доверять своих средств. Можете подать заявление в полицию по факту мошенничества (159 УК РФ), но скорее всего в возбуждении дела будет отказано.

29.10.2018, 21:27

Посредством обращения в полицию по факту мошенничества.

Ст.159 УК РФ *ч.2):

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

29.10.2018, 21:27

Лучше вообще не попадаться на мошенников, не платить ничего подозрительным лицам. Но коль Вы попались на их удочку - обратитесь в правоохранительные органы с заявлением, ст.141, 144 УПК РФ.Шансов на то,что установят виновных лиц немного, но можете попытаться. Ст.159 УК РФ.

29.10.2018, 21:29

Здравствуйте! Боюсь, никак! В полиции откажут в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, потому, что они зарегистрированы в Нидерландах и этих мошенников даже опросить не получится в рамках проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

29.10.2018, 21:37

Полиция отказывается. Говорят: мы в нашем маленьком городке ничем не можем тебе помочь. Неужели нет другого выхода?

29.10.2018, 21:27

Что значит отказывается?! Обязаны принять заявление о преступлении (ст.141-145 УПК РФ) и провести проверку. Вы же вправе обжаловать бездействие или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

29.10.2018, 21:28

Можно попытаться подключить отдел "К"БСТМ МВД если вы переводили денежные средства, а также пользовались сайтом брокера.

29.10.2018, 21:28