Вопрос об алиментах при наличии ребенка внебрачного отношения и выплаты алиментов от первого брака
Нахожусь с мужем не в официальном браке, родила дочь. Он платит алименты сыну от первого брака. Могу ли я подать на алименты, чтобы из уменьшили?
Здравствуйте.
Да, если отцовство установлено, можете взыскать алименты на содержание ребенка с отца Вашей дочери.
Если в долях будете взыскивать, то взыщут 1/6 (1/3 (ст.81 СК РФ) : 2 = 1/6), а ребёнок от первого брака так и будет получать 1/4.
Алиментщик может подать затем иск об изменении размера алиментов с 1/4 до 1/6, но у суда право, а не обязанность это делать. В основном истцам отказывают в их исках. Судебную практику по ст.119 СК РФ посмотрите, чтобы исключить те моменты по которым суд отказывает в исках.
А в суде нужно доказывать свое материальное положение?
Здравствуйте. Вам не нужно ничего доказывать. Доступно указать, что супруг не заботится о ребёнка. Суд вынесет решение.