Налоговая инспекция требует погасить долг за хозяйственный блок-6 кв.м в гаражном кооперативе - правомерно ли это для пенсионерки?
Добрый вечер. Налог на имущество для пенсионеров не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса. Так же вот список Объекты, освобождаемые от налогообложения
В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:
квартир и комнат;
жилых домов;
помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
гаражей и машино-мест.
Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.
Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:
она должна находиться в собственности налогоплательщика;
и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конкретизирую ваш ответ: значит я должна платить налог за хозяйственный блок? Мне важно уточнить. С уважением Сергеева Августина.