Неиспользование услуги по сбору и вывозу мусора - возможность расторжения договора с Управляющей компанией

Вопрос №14765290 из г. Самара
опубликован 29.10.2018, 23:55

Ранее уже задавала этот вопрос. Дублирую его, поскольку появилась дополнительная информация.

В июне 2018 года была приобретена квартира в Очаково с ремонтом и частично с мебелью (прошу обратить на это особое внимание, квартира с чистовым ремонтом!). 20 июня владелец квартиры подписал типовой

(как ему сказали) договор с Управляющей компанией. Человек не обратил внимание на то, что в договоре есть отдельный лист про организацию сбора и вывоза крупногабаритного мусора Управляющей компанией за счёт владельца квартиры (что актуально для квартир, в которых делается ремонт). Человека не проинформировали о том, что, подписывая договор, он должен будет оплатить установленную сумму, даже если услугой по сбору и вывозу крупногабаритного мусора не воспользуется. Как Вы понимаете, в этом не было необходимости и услугой действительно не воспользовались, поскольку этого не требовалось в полностью готовой к проживанию квартире. Владелец квартиры все ежемесячные платежи в полном объёме вносит, игнорируя данную сумму (долг).

Было составлено заявление с просьбой расторгнуть договор по причине фактического неиспользования услуги. Управляющая компания отказалась расторгнуть договор, ссылаясь на то, что ранее человек выразил своё согласие на получение услуги, подписав бумаги. Можно ли на законных основаниях отказаться от уплаты суммы за услугу, которой не пользовались, но на получение которой (согласно документам) выразили согласие, если исходить из того, что представитель Управляющей компании никак не проинформировал владельца жилья о необходимости оплаты дополнительного сбора, просто дал все документы на подпись, сообщив, что это типовой договор? Был вечер, офис Управляющей компании закрывался, потому владелец квартиры подписал документы, не изучив их должным образом. Разумеется, если бы человека предупредили о необходимости уплаты взноса, он бы заострил внимание на данном листе и не стал бы подписывать документы, не изучив бумагу.

Прочитав ответы юристов на вопрос (который задала ранее), провела доп. работу. В итоге от генерального директора компании-застройщика была получена справка (для предъявления по месту требования), в которой написано, что компания подтверждает следующий факт: квартира, расположенная по такому-то адресу и приобретённая по договору номер... от 15.06.2018 была полностью отделана и обставлена мебелью.

Является ли наличие документа от компании-застройщика основанием для написания ещё одного обращения с просьбой расторгнуть договор по причине НЕиспользования услуги по сбору и вывозу КГМ в силу объективных причин?

Каков алгоритм действий в данном случае? Что делать, если УК откажет в расторжении договора? Можно ли решить вопрос, не обращаясь в суд?

Сегодня УК прислала смс-сообщение такого содержания: "ЛС номер...: долг 11147,87 р.

С 6.11 Вам будут ограничены коммунальные услуги. Возмещение расходов по возобновлению предоставления коммунальных услуг для собственников составит 2000 р. Срочно оплатите задолженность!"

И тут тоже возникают вопросы:

1. Если собственник своевременно и в полном объёме оплачивает коммунальные услуги, игнорируя только счёт на оплату услуг по сбору и вывозу ГКМ (так как услугой не пользовались), имеет ли право УК ограничивать доступ к коммунальным услугам?

2. Допустим, УК имеет право это сделать. Может ли такое решение быть принято УК без обращения в некие органы? Самовольно.

3. Не является ли это некой формой шантажа/угрозами? Что по этому поводу говорит закон?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 450 ГК РФ расторжение договора возможно либо по соглашению сторон или в судебном порядке. Поскольку соглашение не достигнуто, то вам придется обращаться в суд для решения вашей проблемы.

По вашим остальным вопросам

1. Оплачивая только часть выставленного счета, по сути не возможно установить, что вы не оплачиваете, поскольку счет выставляется на оплату всех коммунальных услуг. Так делать абсолютно неправильно.

2. Ук может ограничить предоставление коммунальных услуг, заранее уведомив собственника. Никакого согласования не требуется. Руководствуйтесь Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

3. Шантажа здесь нет. Не согласны с чем то, направляйте претензию, а затем в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.*

30.10.2018, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

1. Управляющая компания имеет право на Ограничение предоставления коммунальной услуги при неуплате, тем более счёт обычно выставляется за все коммунальные услуги одной платежкой.

2. Имеет право принять такое решение.

3. Шантажа здесь нет. Всё законно.

Постановление Пленума от 2 июля 2009 года № 14 ("О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Цитата: Обязательно нужно учитывать соразмерность допущенного нарушения и не "выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих".

29.10.2018, 23:59

1. Если игнорирует хотя бы один счет, то формально согласно п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" это основание для приостановления или ограничения предоставления услуг.

2. УК должна соблюсти определенный порядок, уведомив за 20 дней, а отключить может от подачи ресурсов и без обращения в органы.

3. Не является шантажом или угрозами. Все в рамках закона. Состава преступления и вымогательства тут нет.

29.10.2018, 23:59

Во-первых, Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в пункте 119 раздела XI установлено уведомления должника за 20 дней о планируемом введении ограничений поставки.

1. Отвечая на первый вопрос, в тех же правилах указано

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
Поэтому, по сути, УК распределяет Ваши платежи по всем статьям и исчисляет задолженность не только исходя из услуги по вывозу КГМ, и тут в их действиях нарушений нет.

2. В данном случае УК действует на основании утвержденных Правительством Правил, то есть опираясь на нормы законодательства, поэтому обращения к иным надзорным и контролирующим органам не требуется.

3. Шантажом это считать нельзя, УК действует в пределах закона, хотя и понимает, что фактически не правы, но разве их убедишь отказаться о копейки ради справедливости?

Поэтому, посоветовать можно все же опираться на статью 32 ФЗ РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
С другой стороны, исполнитель должен доказать, что услуга фактически была оказана, интересно, как он это будет делать, но если и будет, то только в суде.

Владельцу надо просить не о расторжении договора в полном объеме /полагаю, это был договор управления/,а лишь в части именно предоставления оспариваемой услуги, т.к. в ней нет необходимости. ГК РФ не запрещает вносить подобные изменения. Но, предполагая ответ, мне кажется, решить спор можно только через суд. Можно попробовать обратиться в некоторые организации с жалобами на действия УК - жилищную инспекцию, комиссию при жилищном комитете при администрации муниципального образования, в Роспотребнадзор, шанс того. Что они смогут повлиять, на самом деле, не маленький.

30.10.2018, 00:28

Здесь нужно исходить из того что на отношения этого владельца с управляющей компанией в полном объеме распространяются нормы Закона РФ О защите прав потребителей Статья 10 этого закона обязывает управляющую компанию предоставлять Потребителю полную и достоверную информацию о том каким образом будет оказываться услуга Непредоставление такой информации Потребителю является согласно ст 12 данного закона основанием для расторжения договора

В статье 32 данного закона сказано:Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как услуга фактически не была оказана, то при расторжении договора ничего не нужно оплачивать. В противном случае оплаченные деньги будут являться неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ управляющей компании

Что касается ограничения коммунальных услуг, то по смыслу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")-ограничивать можно предоставление только тех коммунальных услуг, по которым имеется долг

Ограничение же в предоставлении коммунальной услуги, по которой нет долга является незаконным. Здесь следует жаловаться в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

Ограничение же в такой ситуации является формой шантажа, с целью понудить оплатить услугу, которая не была оказана

30.10.2018, 01:54

Благодарю за ответы, но никто словно не замечает первую часть вопроса о предоставлении документа в УК от компании-застройщика. Это огорчает.

30.10.2018, 00:01

У Вас своя правда, у УК своя. Договор не расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), а до тех пор обязательства никто не отменял (ст.309 ГК РФ). Обращайтесь в суд и требуйте расторжения договора. Тогда можно будет говорить о первой части вопроса.

30.10.2018, 00:03

Елена, вы сможете предоставить данный документ в качестве доказательства при расторжении договора в судебном порядке. Для ук данный документ не является безусловным основанием для расторжении договора.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.10.2018, 00:07

Елена, УК данный документ не воспримет как аргумент, Вы же понимаете, что они в подобных вопросах узконаправлены, как говорится, "доктор сказал в морг, значит...". Для суда, если все же до него дойдет, такая справка будет намного более весомой. Можно ее копию приложить к жалобам в контролирующие органы, жилищную инспекцию и т.п.

30.10.2018, 00:32