Калининград, 30.10.2018, 01:34

Как прописать своего мужа на долю квартиры, принадлежащую моему умершему брату, если его семья не оформляет права собственности из-за долгов

Вопрос №14765407 из г. Калининград
опубликован 30.10.2018, 01:34
В собственности 2/3 квартиры. Оставшаяся 1/3 по документам принадлежит моему брату. Он умер 3 года назад. Его жена и дети приняв наследство, права собственности на эту 1/3 оформлять не стали из за долгов по коммунальным платежам. Как мне прописать своего мужа на своих 2/3, паспортист требует согласия оставшихся собственников, а их по факту нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ст 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому испросите согласие от принявших наследников на регистрацию Вашего мужа в жилом помещении.

30.10.2018, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А кто вступил в наследство на 2/3 доли?

30.10.2018, 05:35

Готова проконсультировать, необходимо посмотреть документы.

30.10.2018, 09:09

У меня в собственности 2/3, у умершего брата оставшаяся 1/3.

30.10.2018, 09:03