И нас интересует: кто является наследником маминой доли в квартире?

У меня такая ситуация. Год назад умерла моя мама. Единственными наследниками являюсь я и мой брат. После смерти мамы осталась 50% собственности – квартиры. Оставшаяся доля принадлежит моему брату. После смерти мамы, в течение 6 месяцев, мы не подавали никаких заявлений о вступлении в наследство. И нас интересует: кто является наследником маминой доли в квартире? И если мы оба «автоматически» стали наследниками, но не вступили в права, что мне необходимо сделать чтобы отказаться от своей доли в наследстве в пользу своего брата. Спасибо.
Лучший ответ

Нина! ВАшему брату нужно пойти к нотариусу и если он прописан, то подать заявление о принятии наследства. Он фактически принял наследство. Оформить может в любой день.

Вы пропустили срок для принятия наследства и никакого отказа ВАм писать не надо. Отказ принимается в течение 6 месяцев. Вы считаетесь наследником, который не пожелал принять наследство. Это ВАше право. Нотариусы иногда для подстраховки берет заявления, что Вы претендовать на наследство не будете...., но это по закону не нужно.

Ваш брат подает заявлении о принятии 1\2 доли квартиры и указывает в заявлении, что других наследников нет. Далее ...все поймет, что нужно делать... Идите спокойно к нотариусу...Всего ВАм хорошего... Н.А.

Огромное спасибо!
Так и сделаем.