И нас интересует: кто является наследником маминой доли в квартире?
Нина! ВАшему брату нужно пойти к нотариусу и если он прописан, то подать заявление о принятии наследства. Он фактически принял наследство. Оформить может в любой день.
Вы пропустили срок для принятия наследства и никакого отказа ВАм писать не надо. Отказ принимается в течение 6 месяцев. Вы считаетесь наследником, который не пожелал принять наследство. Это ВАше право. Нотариусы иногда для подстраховки берет заявления, что Вы претендовать на наследство не будете...., но это по закону не нужно.
Ваш брат подает заявлении о принятии 1\2 доли квартиры и указывает в заявлении, что других наследников нет. Далее ...все поймет, что нужно делать... Идите спокойно к нотариусу...Всего ВАм хорошего... Н.А.
Так и сделаем.