Пересмотр алиментов - возможность учета появления нового ребенка
Мой муж платит алименты бывшей жене в твердой сумме. У нас родился ребенок. Может ли он подать на пересмотр с учетом того, что у него родился еще один ребенок и его тоже нужно содержать?
Вы можете заключить с мужем нотариальное Соглашение об уплате алиментов, а он подать заявление о снижении размера алиментов. Посмотрите ст.80 СК РФ
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Да, возможно тврдую денежную сумму уменьшить с указанными вами обстоятельствами только при определенных условиях, которые укажете в иске.
Суды отказывают в уменьшении размера алиментов с ТДС на долю, т.к. существенно снижается уровень обеспеченности ребёнка.
Например: алименты в ТДС 10000,00 руб., а в долях будет 2000,00 руб. Снижение уровня в 5 раз. Ни один судья не пойдёт на снижение.
У суда право, а не обязанность изменить размер алиментов. Рождение ребёнка не является основанием для изменения размера алиментов.
Судебную практику почитайте по ст.119 СК РФ и исключите те факты, по которым суд отказал истцам.