Хабаровск, 30.10.2018, 07:48

Возможность получения налогового вычета на покупку квартиры при отсутствии работы и декретом

Вопрос №14765869 из г. Хабаровск
опубликован 30.10.2018, 07:48
Налоговый вычет на покупку квартиры. Скажите, пожалуйста, в этом году купила дом с равными долями на детей (по 1,3 доли). С марта 2016 по ноябрь 2017 была в декретном отпуске с последующим увольнением, так как ребенок инвалид нуждается в постоянном уходе. Могу ли я получить налоговый вычет если не работаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет можно получить только работающим, которые являются плательщиками подоходного налога (сколько в год налога удержали, столько и вернут). Пойдете работать, только тогда сможете получить.

30.10.2018, 09:06
Оценка автора вопроса:
отличный, небольшой, но полный и понятный ответ! спасибо.

А за прошлые годы (до увольнения) вернуть нельзя?

30.10.2018, 11:00

Нельзя. Квартира куплена в 2018 году, поэтому возврат налогового вычета возможен с 2019 года: в 2019 году можно получить за 2018 (не важно, в каком месяце куплена квартира), при наличии официального места работы, и так в течение нескольких лет, пока не вернут всю сумму (не более, чем 260 000 рублей)

30.10.2018, 11:36