Саранск, 30.10.2018, 08:21

Столкнулся с двойным списанием с зарплатной карты - как восстановить справедливость и вернуть украденные деньги?

Вопрос №14765972 из г. Саранск
опубликован 30.10.2018, 08:21
С зарплатной карты Сбербанка судебные приставы удерживают проценты в счет погашения долга ежемесячно, а вчера банк "Хоум кредит" с этой же карты снял деньги в счет погашения долга по судебному приказу, минуя судебных приставов. Что мне делать, ведь после двойного списания у меня совсем не будет средств к существованию. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда прежде всего обращаться? Деньги я тоже хочу вернуть, которые Хоум кредит у меня снял..
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Статья 99.1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Вам необходимо связаться с приставом и сообщить, что нарушается ст.99, если не исправят порядок взыскания, то написать жалобу старшему судебному приставу.

В том же случае, когда деньги снимает банк, необходимо выяснить на каком основании с вас списывают деньги. Если в вашем кредитном договоре с банком указано, что при вашей задолженности банк вправе списывать суммы с других ваших счетов, открытых в данном банке. Вполне возможно, что возможность списать деньги с любых счетов оговорена в договоре на банковскую карту. В любом случае, изначально надо обратиться в банк с заявлением, где вы просите предоставить письменный ответ о том, в силу каких причин списываются деньги с вашего счета.

30.10.2018, 08:35

Вы не поняли, с меня помимо судебных приставов, снял деньги банк по судебному приказу, минуя приставов.

30.10.2018, 08:42

Напишите претензий в Банк. Укажите, что с вас производится взыскание по исполнительному листу и Банк не имел право самостоятельно списывать. Пусть возвращают.

30.10.2018, 08:45

Я понял, В ситуации, если с карты денежные средства списываются финансовой организацией, необходимо выяснить причину, по которому это происходит. Если в договоре фигурирует пункт о том, что при возникновении кредитного долга финансовая организация вправе осуществлять списывание сумм с других счетов, открытых в банке, то это действие может оказаться законным. Также есть вероятность того, что возможность списания денежных средств банковскими структурами у заемщика была оговорена в процессе оформления договора на банковское обслуживание по карте.

В данной ситуации порядок действий таков: изначально необходимо направить обращение в банк, в котором будет создана просьба по предоставлению письменного ответа. Документ должен содержать в себе причинные факторы, на основании которых происходит списание денежных средств. И если это происходит именно силами банка, не останется ничего иного, как просить работодателя о переводе вашей заработной платы на карту другой финансовой организации. Еще один вариант – просить о получении заработной платы в наличной форме.

30.10.2018, 08:50