Пермь, 30.10.2018, 08:37

Как и когда правильно сообщить работодателю о принятии или отказе от предложенной вакансии при сокращении?

Вопрос №14766049 из г. Пермь
опубликован 30.10.2018, 08:37
Как и когда я должна сообщить работодателю о своем решении соглашаться или не соглашаться на предложенную мне вакансию при сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущественное право на оставление и предложение другой работы:

После при­ня­тия ре­ше­ния о со­кра­ще­нии чис­лен­но­сти/штата ко­мис­сия или от­вет­ствен­ное лицо вы­яс­ня­ет пре­иму­ще­ствен­ное право на остав­ле­ние на ра­бо­те со­труд­ни­ков, чьи долж­но­сти (еди­ни­цы) по­па­ли под со­кра­ще­ние (со­глас­но ст. 179 ТК РФ).

Если ра­бот­ник при­знан не име­ю­щим этого права, то на­чи­на­ет­ся про­цесс его уволь­не­ния в связи с со­кра­ще­ни­ем.

Но сна­ча­ла ему пись­мен­но пред­ла­га­ет­ся пе­ре­ве­стись со своей на дру­гую име­ю­щу­ю­ся в ор­га­ни­за­ции ва­кант­ную долж­ность (ч. 3 ст. 81 ТК РФ), ко­то­рая может как со­от­вет­ство­вать его ква­ли­фи­ка­ции, так и быть ни­же­сто­я­щей либо ни­же­опла­чи­ва­е­мой. Усло­вие одно – к этой ра­бо­те у со­труд­ни­ка не долж­но быть ме­ди­цин­ских про­ти­во­по­ка­за­ний.

Закон обя­зы­ва­ет ра­бо­то­да­те­ля пред­ла­гать та­ко­му со­труд­ни­ку все име­ю­щи­е­ся у него в дан­ной мест­но­сти ва­кан­сии, а ва­кан­сии в иных мест­но­стях – толь­ко если по­доб­ное по­ло­же­ние за­креп­ле­но в ло­каль­ных актах ор­га­ни­за­ции или в тру­до­вом до­го­во­ре с ра­бот­ни­ком.

Вы письменно соглашаетесь/ не соглашаетесь на предложенные вакансии

Обя­за­тель­ное усло­вие за­кон­но­сти со­кра­ще­ния ра­бот­ни­ка – это его пись­мен­ное пер­со­наль­ное пре­ду­пре­жде­ние ра­бо­то­да­те­лем о бу­ду­щем уволь­не­нии по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в срок не позд­нее двух ме­ся­цев, осу­ществ­ля­е­мое под рос­пись.

Двух­ме­сяч­ный срок до уволь­не­ния может быть умень­шен толь­ко в одном слу­чае – если в со­от­вет­ствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ ра­бо­то­да­тель пись­мен­но пред­ло­жил ра­бот­ни­ку до­сроч­но рас­торг­нуть от­но­ше­ния и ра­бот­ник со­гла­сил­ся. При этом за ним со­хра­ня­ет­ся право на все га­ран­тии и вы­пла­ты, при­чи­та­ю­щи­е­ся при со­кра­ще­нии, и вы­пла­чи­ва­ет­ся до­пол­ни­тель­ная ком­пен­са­ция про­пор­ци­о­наль­но вре­ме­ни, остав­ше­му­ся до ис­те­че­ния двух­ме­сяч­но­го срока пре­ду­пре­жде­ния об уволь­не­нии.

30.10.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Конкретного ответа на мой вопрос, к сожалению, не прозвучало...

30.10.2018, 08:56

Вы письменно соглашаетесь/ не соглашаетесь на предложенные вакансии.

30.10.2018, 08:59

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст.180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы вправе дать свое согласие или выразить несогласие до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением.

30.10.2018, 09:06

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034