Безжалостное отключение газа у пожилой женщины - Газпром межрегионгаз Нижний Новгород на ковре скандала

Ситуация, следующая. Пожилой женщине (75 лет) в зиму отключили в её собственном дому, газовое отопление. Пенсионерка по старости и ветеран труда. Приказ о награждении выдавал ещё сам Георгадзе. Отключили ещё 4 сентября. Здоровье уже никудышное, куча возрастных заболеваний, тремор рук, титановый тазобедренный сустав и хронический бронхит. Сейчас она попросту начинает замерзать. Подобным варварством занимается Газпром межрегионгаз Нижний Новгород, во главе с Юрой Комиссароваым и его же по сути, компания: Нижегородэнергогазрасчёт, форма собственности частная. Отключили следующим образом: Сначала прислали некую квитанцию, с долгом в 10 695 руб. на 01.08 2018 г. Откуда такой долг понять невозможно. Ещё в Апреле прислали квитанцию, где была обозначена переплата в сумме 1105 руб. Оплата за газ производилась ежемесячно, по фактическим показаниям счётчика, с указанием этих показаний в квитанциях. 25.08. 2018 г. женщина получила уведомление, о предстоящем отключении её дома от газа, если она не заплатит 10 695 руб. в период 20 дней. То есть, в случае неоплаты отключить могли не ранее 14 сентября. Отключили 04 сентября, официально человека не уведомив предварительно о времени отключения, проникнув на территорию частного участка в отсутствие хозяев, самовольно, без разрешения, в отсутствие каких либо, документов, приказов или распоряжений. Руководила этим актом самоуправства некая Смолина Галина Александровна, в последствии, когда их там обнаружили, размахивая фальшивым удостоверение с красными корками, не известного природе образца, выданным ей частной компанией, Нижегородэнергогазрасчёт. Упорно не позволяла с этим «удостоверением» ознакомиться. Какие либо пояснения относительно отключения и возникновения причины якобы долга, Смолина давать на отрез отказалась. Что нужно предпринять для возобновления подачи газа в дом, не пояснила и предписании или требований не предъявила. По сути, дом тайком, отключили от газоснабжения и втихомолку удалились. Отключили раньше заявленного времени на 10 дней минимум, не позволив человеку, при желании даже оплатить несуществующий долг, который с неё вымогали. Вечером уже другое лицо притащило Акт об отключении, который оно всучило обескураженному потребителю без обоснования отключения. В одной графе было просто написано ручкой – «долг с прошлых лет». Ни печати, ни штампа никакой организации. Обратились 2 раза в прокуратуру, первый раз устно, описали ситуацию, реакции не последовало никакой. Прокурор говорит - нет состава уголовного преступления, делать ничего не буду, иди в Суд! Второй раз уже написали туда заявление на самоуправство, направил предписание в полицию, разобраться. Из полиции поступил ответ такого плана, что пенсионерка и Ветеран Труда, чудь ли не сама попросила ей в зиму при полностью оплаченном газе, газ её перекрыть. Проверка полицией не проводилась вообще. Они даже ни разу самого заявителя не опросили и не были у неё, а просто написали такую отписку. В роспотребнадзоре заявили, что к ним обращаться нечего, почти буквально.
Лучший ответ

В Вашей ситуации остается обращаться в суд, признавать незаконными действия по отключению, обязывать в судебном порядке произвести подключение. Но к сожалению, процесс этот не быстрый.

Большое спасибо! И по телефону я получил, наконец, вполне обстоятельный ответ.

Здравствуйте! К сказанному выше моей коллегой, заявите требование о признании задолженности незаконной, если уверены, что платежи совершались ежемесячно в соответствии с действующим законодательством. Быть может плату начисляли по нормативу в силу того, что истек срок поверки счетчика, в результате чего и образовалась задолженность.

Большое спасибо!