Небольшое здание на земле объекта обороны осталось без владельца - как его получить?
В городе стояла воинская часть. Она "Съехала", оставив после себя брошенное небольшое одноэтажное здание. По кадастровой карте эта земля, категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) под эксплуатацию существующих объектов обороны. А если владелец объекта обороны съехал, не существует, значит и здание "ничейное"). Ведь возможно, через суд, сделать его своим? После проведения кадастрового межевания занимаемого им земельного участка?
Только в порядке приобретательной давности, но для этого ждать придется как минимум 15 лет в соответствии со ст.234 ГК РФ при условии, что вы будете открыто, добросовестно и непрерывно владеть и пользоваться этим зданием, поддерживать его в надлежащем порядке и при условии, что на данное здание право собственности не зарегистрировано в РОсреестре.
Здравствуйте, в данном случае возможно по приобретательной давности, но срок - 15 лет.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Не может здание быть ничейным. Получите выписку из ЕГРП. В ней должен быть указан правообладатель, собственник. Исходя из информации нужно действовать. Если никто не указан в выписке, то его можно приобрести в судебном порядке на основании ст. 225 Гражданского кодекса РФ:
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Добрый день!
Если владелец не занимает объект, это не значит, что право собственности не зарегистрировано. Для начала можно установить этот факт, заказав выписку из ЕГРП на объект.
Если действительно право собственности не зарегистрировано, приобрести законное право собственности можно только путем приобретательной давности, если будете открыто и непрерывно владеть объектом. Установление через суд.
Межевание отдельный вопрос.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 234. Приобретательная давность.
Для того, чтобы можно было доказать, что имеет место приобретательная давность, необходимо в суде доказать, что Вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете, как своим собственным этим недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет (ст. 234 ГК РФ). Однако, наверняка этот объект, хотя и не эксплуатируется, наверняка стоит на балансе у МО. Поэтому, МО привлекут к участию в деле. Более того, земельный участок наверняка в собственности или оперативном управлении у одного из подразделений МО, тем более, что это следует из - "под эксплуатацию объектов обороны". При таком назначении и виде разрешенного использования земельного участка, Росреестр откажет в госрегистрации объекта.
Как все просто и складно получается в ваших рассуждениях Вы вначале сделайте запрос в Росреестр-а вдруг право собственности ст 209 ГК РФ на это здание зарегистрировано
Если все таки право собственности не зарегистрировано то вам придется открыто и добросовестно владеть этим зданием целых 15 лет, чтобы потом на основании ст 234 ГКРФ иметь возможность приобрести в судебном порядке право собственности по приобретательной давности
Сейчас же даже если вы сделаете межевание вы не сможете через суд получить право собственности, потому что в суде вы согласно ст 56 ГПК РФ должны указать на основании какого закону уже сейчас право собственности может быть признано за вами Назвать такой закон вы не сможете по причине его отсутствия и вам суд откажет в иске, по причине что вы не смогли доказать свои требования
В описанной ситуации приобрести право собственности можно только на основании ст 234 ГК РФ иных вариантов просто не существует Надеюсь я вам все доступно и понятно объяснил.
Не так все просто. То,что съехал владелец объекта обороны не означает, что здание можно кому-то просто так безосновательно сделать своим. Так как есть еще Минобороны, есть понятие "федеральная собственность".
Если вы не владеете данным объектом более 15 лет и никаких сделок с собственником объекта не заключали, то никаких оснований получить его в собственность, в том числе и через суд, у Вас нет.
Вам, если Вы заинтересованы в данном объекте, предлагаю следующий алгоритм действий:
1.Сделать запрос в Росреестр (можно через МФЦ или сайт госуслуг) относительно сведений о правообладателе земельного участка и строения
2. Если земельный участок и объект находится в федеральной собственности, то для получения его нужно обратиться к собственнику или в орган, уполномоченный решать данные вопросы.
В таком случае возможны торги по продаже данного объекта или права аренды.
3. Если участок и объект действительно "ничейные" и по ним нет сведений о правообладателе в ЕГРП, то надо обратиться в администрацию с заявлением о постановке на учет как бесхозяйного объекта. По истечении года после постановки администрация сможете через суд признать право муниципальной собственности. И далее - такой же порядок. Как описан в пункте 2. В таком случае возможны торги по продаже данного объекта или права аренды.
Бывает, что участок находится, например, в федеральной собственности, а объект в муниципальной (или наоборот). Тогда для решения вопроса надо обращаться и в администрацию, и в орган, уполномоченный на распоряжение федеральным имуществом.
ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи
""1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
""3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.