Школа нарушает правила Роспотребнадзора и делает ошибки при отстранении детей без манту
Школа в страхе от Роспотребнадзора и делает ошибки!
Отстранение детей без манту вряд ли законно!
Манту не является прививкой, поэтому положения Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" о праве на отказ от иммунопрофилактики тут не применимы.
Должны применяться положения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства"
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. 2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении: 1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
Не могут отстранить от занятий в школе по такому основанию, когда есть прививки у ребенка, но нет манту.
Лучший ответ
Здравствуйте,
Да, манту - это не прививка, это проверка реакции организма, для определения болен человек туберкулезом или нет.
Не ставите манту, значит получайте заключение фтизиатра.
Желаю Вам удачи и всех благ!