LSN Messenger
Омск, 08.06.2018, 11:29

Возможные нарушения закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при отказе родителей от медицинского вмешательства

Вопрос №14282642 из г. Омск
опубликован 08.06.2018, 11:29
Воспользовавшись правом отказа от медицинского вмешательства, закрепленного в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Федеральном законе от 18 июня 2001 г. №77-ФЗ «О предупреждении распространении туберкулеза в Российской Федерации», Федеральном законе от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», нарушают ли родители (законные представители) ребенка Федеральный закон от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нарушают. Просто в случае отказа от пробы манту и от обследования у фтизиатра на туберкулез дошкольная образовательная организация вправе не допускать ребенка к посещению ДОО.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

08.06.2018, 11:34

Евгения Васильевна, Вы очень сильно не правы в том, что при отказе от пробы Манту и от отказа посещения фтизиатра ребенка не допустят в образовательное учреждение. Данный пункт относится к тем детям, чьи родители дали свое согласие на туберкулинодиагностику, детям же, чьи родители не дали такое согласие и написали официальный отказ от туберкулинодиагностики, не нужно посещать фтизиатра, это говорит Генеральная прокуратура, и к таким детям применяется раздел 3 данного санпина. Так же ФЗ-157 ст.5 п.2 регламентирует ВЕСЬ перечень недопуска непривитых детей в сад/школу, недопустимо данный ФЗ закон расширять подказанными актами. Также ФЗ-77 гласит, что необходимым условием нужно добровольное согласие! Нет никаких санкций за отказ от туберкулинодиагностики. Прочитайте разъяснения Генпрокуратуры.

14.10.2018, 00:52

"вправе не допускать ребенка к посещению ДОО ' на основании какой (их) статье (ей) Федерального закона?

08.06.2018, 11:45

СанПин является подзаконным НПА, соответствует ст.55 Конституции РФ, не противоречит ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и ФЗ "Об образовании в РФ".

08.06.2018, 12:01