ЖКХ заменило краны на кухне, но потребовало оплату за ремонт и отключение воды - законно ли это?
Добрый день!
Границы общедомовой системы холодного водоснабжения определены пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В соответствии с этим пунктом в Вашей собственности находится система холодного водоснабжения расположенная после первого отключающего устройства, расположенного на ответвлении от стояка холодной воды. И замена крана (если причина была именно в нем) является Вашей обязанностью и содержится за Ваш счет согласно статьи 210 Гражданского кодекса РФ (бремя содержание собственности). Деньги предназначенные на содержание общего имущества многоквартирного дома не могут тратиться на замену/ремонт коммуникаций, электро и сантехнического оборудования обслуживающего одно жилое помещение.
Увы, да. Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, кран (имеется в виду смеситель?) является частью собственности, за которую вы как собственник жилья, несете индивидуальные расходы.