Право на пенсию в 50 лет - случай отсутствия стажа и проживание в Мурманске
Страховой - не положено. Положена - социальная, на пять лет позже назначаемая.
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
В соответствии со ст. 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;
Ответ отключен модератором
Добрый день, Ирина.
Если не брать новый закон,-то для досрочного выхода на пенсию Вам необходимо 20 лет общего стажа и 15 северного (12-при наличии 2 детей). Поэтому только в 55 лет.. А с новым законом возраст будет еще больше..