Как заблокировать жену от совершения дарственной на наш совместно приобретенный автомобиль, вместе с тем отдавая ей долю в квартире при разводе?
До раздела как заблокировать возможность жены сделать дарственную на совместно нажитый автомобиль при расторжении брака хочу забрать автомобиль при этом свою долю в квартире отдать ей.
Здравствуйте,
как уже говорили коллеги выше, Вы можете подать в суд исковое заявление о разделе общего имущества (даже находясь в браке, так как данный иск можно подать без иска о расторжении брака). В случае, если все же Ваша супруга успеет до раздела имущества оформить дарственную на автомашину, то в таком случае, Вы имеете право обратиться в суд о признании данной сделки недействительной, так как она была осуществлена с нарушением прав третьих лиц, то есть без Вашего согласия, в соответствии со ст.ст. 166, 256 ГК РФ.
С Уважением!
Добрый день! Подавайте в суд заявление о расторжении брака и разделе имущества. Одновременно с исковым заявлением подавайте ходатайство о принятии обеспечительных мер. Его обязаны рассмотреть немедленно и наложить арест на автомобиль до разрешения дела судом.
Добрый день,
Вы можете поделить имущество до развода. Обратитесь к нотариусу для заверения соглашения между Вами с супругой.
По квартире все понятно, Что касается автомобиля если он оформлен на неё и она является собственником, то она вправе производить сделки. Ограничить Вы не можете, только по решению суда. Вам, если Вы решили разводиться и делить имущество срочно подать заявление в суд и суд приостановит все сделки с Вашим имуществом.