Астрахань, 30.10.2018, 13:51

Областным судом рассмотрена апелляционная жалоба по отмене заочного решения, а также определено перейти к рассмотрению гражданского дела по иску истцов по правилам производства в суде первой инстанции. Истцам предлож

Вопрос №14767465 из г. Астрахань
опубликован 30.10.2018, 13:51
Областным судом была рассмотрена апелляционная жалоба по отмене заочного решения, суд определил перейти к рассмотрению гражданского дела по иску истцов по правилам производства в суде первой инстанции без учёта особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. Предложить истцам в срок представить дополнительные доказательства в обоснование заявленных требований, ответчикам имеющиеся возражения, относительно заявленных требований и доказательства в их обоснование. Скажите пожалуйста, вправе ли я как ответчик подать встречный иск и привлечь по иску и других ответчиков по встречному иску, так как по встречному иску я буду уже истцом. Или я вправе только подать возражения ответчика на иск истцов. Или можно сразу подать в одном документе встречный иск ответчика с учётом подачи возражений на иск истцов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В апелляционном производстве новые исковые требования предъявлять нельзя. Такой иск можно предъявлять только до вынесения решения судом первой инстанции согласно ст. 137 и ч. 4 ст. 327.1 ГПК:

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

У Вас есть право обратиться с иском к вашим оппонентам в общем порядке, то есть предъявить иск в суд первой инстанции. В апелляционном же суде придется ограничиться возражениями на иск.

30.10.2018, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете подать встречный иск, т.к. дело будет расматриваться в 1 инстанции, но объединять исковые заявления или нет, будет решать суд.

30.10.2018, 14:21

Тогда уточните: суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции? Если отменил и направил дело обратно в нижестоящий суд - то Вы можете подать встречный иск. Если же сам суд апелляционной инстанции хочет рассмотреть дело по существу - то встречный иск подавать нельзя.

30.10.2018, 14:22

Но ведь дело передали на новое рассмотрение первой инстанции, что теперь нельзя подавать иски?

30.10.2018, 14:17