LSN Messenger
Краснодар, 30.10.2018, 14:54

Как заключить договор воздмездного оказания услуг с гражданином Украины на патенте без изменения налогообложения?

Вопрос №14767771 из г. Москва
опубликован 30.10.2018, 14:54
Являюсь ИП хочу заключить договор с гражданином Украины с разрешением на работу по патенту. Возможно ли договор воздмездного оказания услуг, для того что бы не морочить голову с налогами на него и не менять свою систему налогообложения? Если можно то на какой срок допускается?, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете полное право заключить такой договор согласно ст.ст.779, 421 ГК РФ. Это будет договор гражданско-правового характера. Сотрудник сам оплачивает патент.

30.10.2018, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можно в соответствии со ст. 779 ГК РФ заключить договор услуг, определив его предмет. В данном случае ГК РФ не устанавливает предельных сроков для договоров услуг. Но есть миграционное законодательство. Заключайте не больше чем на срок выдачи патента.

30.10.2018, 14:56

Я правильно понимаю что налоговые отчисления тогда я никакие не произвожу за сотрудника, только он платит каждый месяц за патент? И возможно ли в будущем обратится к Вам за правильным составлением такого договора?, так как я понимаю его надо передавать в УМВД.

30.10.2018, 15:08

Правильно понимаете. Т.к. он сам оплатил патент. В данном случае для составления договора можно обратиться к любому юристу. Либо попробовать сделать это самостоятельно (ст. 779 ГК РФ)

30.10.2018, 15:09

По договору гражданско-правового характера (ст.779-783 ГК РФ) Вы не платите за него отчисления, а он оплачивает патент. В УВМ МВД Вы также должны предоставить информацию.

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

30.10.2018, 15:09

Вы можете заключить такой договор, но суд все равно может его впоследствии признать трудовым в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, недавно Верховный суд дал разъяснения по этому поводу. https://pravo.ru/story/206139/

30.10.2018, 15:23