Незаконное оформление электронных полисов ОСАГО без выплат - статья и доказательства

Вопрос №14768043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2018, 15:54
Предположим, гражданин А.Г. в период с 01.06.2018 по 01.10.2018 оформлял электронные полиса осаго без выплат и брал за них как за полную стоимость. А.Г. в страховой не работает, действовал как физическое лицо. Часть полисов была оплачена с его личной карты, коды для оформления полисов так же приходили на его номер телефона. Полис оформлялся на трактор/мотоцикл, редактировался в пдф-редакторе и отправлялся клиенту по почте. Чек и заявление ни от страховой, ни от гражданина А.Г. клиент не получал. Под какую статью попадают данные действия и на основании каких доказательств может быть заведено дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в доказательствах имеем переписку на почте и карту, на которую перечислялись деньги (но не с которой происходила фактическая оплата за полис). деньги перечисляли не автомобилисты, а агенты страхования, которые, в свою очередь, брали с автомобилистов комиссию за оформление электронного полиса.

Таким образом, выстраивается цепочка: Вова-водитель приходит к Даше-страховщику. Она, найдя в интернете человека, оформила через него электронное осаго-получила-оплатила, взяла с Вовы стоимость полиса+комиссию и отдала Вове распечатанный электронный полис.

30.10.2018, 17:07

Если у вас есть в качестве доказательства карта, то автоматически есть и выписка из банка о движении денежных средств. Выяснять дальше по расчетам, то нетрудно установить связь между лицами, которые перечисляли деньги на карту и лицами, с которыми велась переписка по почте. По поводу оплаты за полис: принадлежность карты, с которой происходила оплата за полис не АГ дает основание проверить ее хозяина и установить связь с АГ а потом проверить действие в группе лиц, факт сговора и степень участия владельца карты, его умысел на хищение.

Даша-страховщик каким образом оформила через левого человека из интернета полис?

Факт внесения изменений в полис был? Если был, то наличие обмана нетрудно подтвердить.

31.10.2018, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исходя из заявленных данных, деяние АГ попадает под квалификацию ст. 159 УК РФ мошенничество (размер определите сами, соответственно и часть статьи).

Для возбуждения уголовного дела достаточно повода и основания. Поводом в данном случае может выступать заявление от потерпевшего или иного лица, явка с повинной, сообщение, полученное из иных источников (рапорт об обнаружении признаков преступления), постановление прокурора (в изложенном случае вряд ли). Основанием служит наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, то есть общественная опасность.

Итак, заморочимся над общественной опасностью. Исключая теорию, можно утверждать о необходимости установления события преступления, преступных последствий и причинно-следственной связи между ними. В нашем случае для возбуждения дела необходимо подтвердить факт оформления полисов физ. лицом без специального права, изъятие денежных средств в свою пользу без цели возврата законным владельцем и факт обмана клиента.

Что может на это указать: показания клиентов, информация о поступлении и списании денежных средств, информация с электронного носителя (комп, флешка, эл. почта и тд.).

30.10.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если в доказательствах имеем переписку на почте и карту, на которую перечислялись деньги (но не с которой происходила фактическая оплата за полис). деньги перечисляли не автомобилисты, а агенты страхования, которые, в свою очередь, брали с автомобилистов комиссию за оформление электронного полиса.

Таким образом, выстраивается цепочка: Вова-водитель приходит к Даше-страховщику. Она, найдя в интернете человека, оформила через него электронное осаго-получила-оплатила, взяла с Вовы стоимость полиса+комиссию и отдала Вове распечатанный электронный полис.

30.10.2018, 17:07

Если у вас есть в качестве доказательства карта, то автоматически есть и выписка из банка о движении денежных средств. Выяснять дальше по расчетам, то нетрудно установить связь между лицами, которые перечисляли деньги на карту и лицами, с которыми велась переписка по почте. По поводу оплаты за полис: принадлежность карты, с которой происходила оплата за полис не АГ дает основание проверить ее хозяина и установить связь с АГ а потом проверить действие в группе лиц, факт сговора и степень участия владельца карты, его умысел на хищение.

Даша-страховщик каким образом оформила через левого человека из интернета полис?

Факт внесения изменений в полис был? Если был, то наличие обмана нетрудно подтвердить.

31.10.2018, 08:33