LSN Messenger
Одесса, 30.10.2018, 16:25

Можно ли лишить человека права собственности на долю в квартире?

Вопрос №14768198 из г. Одесса
опубликован 30.10.2018, 16:25
Могут ли лишить права собственности с прописанными в квартире детьми? Не нарушает ли это права несовершеннолетних?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут по решению суда, все зависит от оснований и доказательств по делу.

У випадку припинення права власності особи на житлове приміщення, припиняється і право користування (проживання) у цьому приміщенні членів його сім'ї (Постанова ВСУ №6-158 цс 14)

31.10.2018, 01:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Все зависит от основания лишения права собственности. Если, например, речь идёт о задолженности по ипотеке, то здесь без проблем и это никак не нарушает права несовершеннолетних.

30.10.2018, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Квартира покупалась за деньги брата, положенные на мой счет в банке на мое имя. В договоре записали 2 покупателя и 2 слвладельца в равных частях. Теперь он подал иск на лишение меня права собственности и признание договора недейтвительным.

30.10.2018, 16:37

Здравствуйте. Если есть основания для признания договора недействительным - Вас могут лишить права собственности (дети здесь не при чем). Единственный плюс, в любой ситуации, на стороне детей орган опеки (в большинстве случаев он всегда просит отказать в таких требованиях, но это ещё ничего не значит).

Чтобы дать грамотную консультацию - по-хорошему, надо знать все обстоятельства дела и видеть документы.

30.10.2018, 16:41

Лишение права собственности происходит исключительно через суд. А если есть несовершеннолетние дети, то в качестве третей стороны привлекают орган опеки и попечительства. Могут в исключительных случаях лишить, но при этом предоставить другое жилье, так как дети не совершеннолетние и ни когда их не выкинут на улицу. Так что шансов у вашего брата нет. А что бы признать договор купли-продажи не действительным нужны веские основания, это во первых, а во вторых в соответствии со ст. 257 Гражданского Кодекса Украины существует исковая давность общая в три года. Т.е если прошло более трех лет с момента покупки квартиры, то исковая давности на подачу иска в суд истекла.

30.10.2018, 16:53

Алена. Добрый день. У Вашего брата очень мало шансов признать договор купли продажи недействительным или признать право собственности за собой. Интересно увидеть Позовну заяву. Вам надо начать борьбу чем раньше, тем лучше. Чем доказывает?

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2018, 16:53

Алена, если брат докажет, что это его деньги, то сможет требовать или признать за ним право собственности или же требовать с Вас эти деньги, суд будет выяснять источник происхождения денежных средств.

Истечение сроков исковой давности не препятствует обращению в суд, и рассматривается в индивидуальном порядке, учитывая наличие уважительных причин пропуска и с какого момента стало известно, что право собственности нарушено.

Вам нужно подавать отзыв на иск, возражать и доказывать, что деньги были Ваши и Вы платили за квартиру.

31.10.2018, 01:18