Рязань, 30.10.2018, 16:36

Инвалидность из-за рака легких - почему пенсия платится по старости?

Вопрос №14768224 из г. Рязань
опубликован 30.10.2018, 16:36
У меня вторая группа по инвалидности-заболевание-рак легких (левого легкого нет) , пенсию платят по старости, а не по инвалидности. Так ли должно быть? Мне 47 лет. До пенсии по старости еще далеко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Возможно это ошибка пенсионного фонда. Обратитесь к ним письменно за разъяснениями.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

30.10.2018, 16:40

Если присвоена I, II или III группы инвалидности, то согласно статье 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вам должны были назначить пению по инвалидности в данном случае.

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Имеет смысл обратиться в районный суд для разрешения данной ситуации с назначением пенсии.

30.10.2018, 16:39

Вы ничего не путаете? Должны платить пенсию именно по инвалидности в соответствии со ст. 9 Федерального закона"О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Вы заявление в ПФ на назначение какого вида пенсии подавали?

30.10.2018, 16:40

Пенсионный фонд предложил написать заявление на получение пенсии по старости, а не по инвалидности, обьяснив это тем, что пенсия по старости будет выше, чем по инвалидности. А врачи сказали обратное. Кто прав?

30.10.2018, 16:45

Нет оснований для назначения пенсии по старости. Может Вы получаете пенсию по потере кормильца, а не пенсию по старости?

30.10.2018, 16:46

Нужно затребовать расчет пенсии по старости и по инвалидности с учетом Вашего стажа, состояния здоровья в Пенсионном фонде. Должны этот расчет предоставить. Подайте заявление в Пенсионный фонд для расчета пенсии по инвалидности, начисляемой согласно ст.9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

30.10.2018, 16:48

Заявите просьбу в ПФ предоставить Вам расчет обеих пенсий. Тогда будет понятно какая сумма больше.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

30.10.2018, 16:51