Шарыпово, 10.08.2017, 12:43

Изменение пенсионных выплат при переходе с инвалидности на пенсию по старости и вопросы об отмене льгот при изменении статуса пенсионера

Вопрос №12993643 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2017, 12:43
До 24 июля 2017 года я находилась на пенсии по инвалидности, которую мне дали пожизненно (бессрочно), а 24 июля 2017 года мне исполнилось 55 лет и я ушла на пенсию по старости. Теперь получаю пенсию по старости и ЕДВ (соц. пакет по инвалидности), а как же с пенсией по инвалидности? Получается, что у меня ее сняли, что ли? Пенсию дали бессрочно, ее может отменить только МСЭК. Должны ли мне начислять к моей пенсии по старости, какой то процент от пенсии по инвалидности или я должна их получать обе или как? Ведь это 2 разные пенсии. И от того, что я ушла по старости, моя инвалидность не прошла, мое заболевание так и осталось. Как же быть с льготной субсидией на кварт. Плату, раз я теперь не инвалид, а пенсионер по старости? Какие должны быть расчеты по пенсиям? И еще, сейчас за детей пересматривают пенсии. Кому и как, это делают? Заранее Вам благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами выбрали себе пенсию. Две пенсии получать нельзя. Льготы у Вас остались как у инвалида. Но, Вам тогда надо определиться: какую пенсию получать. Доплачивать ничего не будут. Определяйтесь с видом пенсии и обращайтесь в ПФР.

10.08.2017, 12:45

В вашей пенсии по старости есть доплата за группу инвалидности и едв. точный размер вы можете узнать написав заявление в пф рф о предоставлении вам расчета назначенной пенсии по старости. Если у вас формировалась накопительная часть пенсии вам ее также выплатят но тоже по отдельному заявлению о выплате.

10.08.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам считали пенсию по старости затем к ней надбавку за круппу и получилась ваша пенсия в целом едв отдельно если вы вспомните сколько вы получали по группе и сколько получаете сейчас без едв вот и будет доплата за группу в разнице. Поэтому в пф рф обратитесь и вам весь расчет вашей пенсии предоставят. Добавка то в пенсии по старости

10.08.2017, 13:03

Значит все таки к пенсии по старости должна быть доплата за группу инвалидности? Я правильно поняла? ЕДВ мне оплатили, а вот добавки не никакой, только по старости начислили.

10.08.2017, 12:51