Законно ли это, если в перечне этих указаний нет... Мы уже 3-й месяц бегаем...
Валентина, добрый час!
Нет, разумеется незаконно. Но так и нужно было сразу отстаивать свои права а не бегать за спрваками. Вы заявление подали, документы по передню сдали или каждый раз возвращаетесь и дособираете, а заявление так и не подано?
Подайте заявление через канцелярию или почтой пр просрочке (на всё про всё у них 15 календарных дней) обращайтесь в прокуратуру.
Требовать документ сверх списка органы опеки не могут - см ниже, более того теперь Вы можете заставить их ЗА ВАС собирать документы - те же справки ихз Школы свидетельства о разводах из органов загс если им так хочется они могут но САМИ и в УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ.
Вот читайте ниже. Напишите мне в почту a-rudov( )yandex.ru и я пришлю Вам как общаться с органами опеки и подавать заявления. И рекомендую Вам пройти школу усыновителей, иначе Вы так годами будете заниматься усыновлением т.к. не владеете важными знаниями для этого процесса.
Удачи!
Федеральный закон “Об организации предоставления Государственных и муниципальных услуг» 27 июля 2010 года №210-ФЗ
Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг
Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной или муниципальной услуги;
Пункт 2 статьи 7 вступает в силу с 1 июля 2011 года (часть2 статьи 30 данного документа).
2) предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;