Как проверить легитимность дистанционного кредитования и оплаты комиссии перед переводом на карту Сбербанка?

У меня вопрос, касаемый, дистанционного кредитования и оплаты комиссии, до заключения договора и перевода средств на карту сбербанка. Может ли банк так работать или это мошенники?
Лучший ответ

Вообще дистанционный способ кредитования существует, однако настоящие кредиторы денег вперед до заключения договора не просят. Обычно так действуют только мошенники (ст.159 УК РФ). Поэтому нужно быть очень внимательным в выборе такого кредитора.

Перевод любых средств в счет оплаты обязательство договору кредитования возможен только после заключения письменного договора (ст. 421 ГК РФ). В последнее время это очень распространенный вид мошенничества.

Вполне могут быть и мошенники, ст 159 УК РФ. лучше всего не соглашайтесь, если Вам предлагают сразу оплатить под видом страховки или комиссии. А если оплатили - подавайте заявление в полицию для проверки в порядке ст.141, 144 УПК РФ.

За кредитом лучше всего обращаться в надежные банки (информацию о них можете посмотреть на сайте Центробанка рФ) , причем очно. Это будет гарантией того, что Вы не попадетесь на уловки мошенников.

Сам же кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Что,сами понимаете, невозможно в условиях дистанционного кредитования.

ГК РФ Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

При требовании "комиссии" за выдачу кредита с вероятностью 99,9% можно утверждать, что речь идет о мошенниках (ст.159 УК РФ), т.к. согласно ст.820 ГК РФ кредитный договор заключается только в письменной форме. Никакой "дистанционной выдачи кредита" без подписания документов с Вашей стороны быть не может. Как минимум Вы должны подписать заявление на выдачу кредита. Если ничего такого не подписывали, а Вас просят перечислить деньги "на деревню дедушке", то будьте уверены, Вас пытаются обмануть. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер! Татьяна, мошенники давно уже освоили интернет, не воспринимайте их рассылки.

Кредитные обязательства по договору кредитования, с учетом положений ст. 421 ГК РФ возможны лишь только после заключения письменного договора.

Желаю Вам всего доброго.