Челябинск, 30.10.2018, 18:59

Ребенок 13 лет получил в наследство от отца помещение общепита 10 часть, когда можно продать эту часть.

Вопрос №14768854 из г. Челябинск
опубликован 30.10.2018, 18:59
Ребенок 13 лет получил в наследство от отца помещение общепита 10 часть, когда можно продать эту часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только с согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Если такого согласия не будет, то продать не получится.

30.10.2018, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Помещение находиться в аренде с какого момента

мы можем получать деньги за аренду нашей части

с момента смерти отца или с момента получения документов.

30.10.2018, 20:36

Да, собственник (ст.209 ГК РФ) имеет право получать доход от сдачи в аренду с момента приобретения права собственности (открытия наследства). Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

30.10.2018, 20:47