Требуется разрешение на строительство для оформления дома на участке категории земель населенных пунктов с ограничением в трех этажах.
Имею участок категория земель: земли населенных пунктов разрешенное использование: жилые дома не более трех этпжей. Нужно ли разрешение на строительство для оформления дома?
Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусматривала в обязательном порядке наличие у правообладателя земельного участка разрешения на строительство при возведении индивидуального жилого дома. Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ Градостроительный кодекс дополнен ст. 51.1, согласно которой в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. При этом разрешение на строительство не требуется. Однако направление уведомления не дает застройщику право на строительство дома. Уполномоченный орган должен провести проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства обязательным требованиям действующего законодательства и направить застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства требованиям действующего законодательства. После получения такого уведомления застройщик вправе приступить к строительству. Без разрешения на строительство или уведомления уполномоченного органа созданный дом будет считаться самовольной постройкой и право собственности на него не может быть зарегистрировано.
Добрый вечер! Разрешение на строительство - нет! А вот перед началом строительства отправить уведомление о планируемом строительстве в администрацию города в порядке ст. 51.1 ГрК РФ сделать необходимо! Можете подробнее почитать в нашей статье www.9111.ru
Удачи!