Оценка недвижимости без выезда на объект - возможно ли определить размеры и обнаружить фиктивные перепланировки?

Вопрос №14769954 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2018, 01:52

Можно ли сделать оценку недвижимости не выезжая на объект, а только по фотографиям и поэтажному плану, где не указаны размеры и зафиксировать перепланировку, которой на самом деле нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Только на основании технического паспорта, дата которого соответствует дате перепланировке, возможно сделать оценку недвижимости не выезжая на объект, и по фотографиям.

Учтите, что результаты оценки можно оспорить.

31.10.2018, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ, все точно, но хотелось бы узнать где прописано в каком регламенте или законе, чтобы сделать оценку недвижимости не выезжая на объект обязателен тех. паспорт

В олбязанности оценщика не входит ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ выезд на объект для оценки в соофтетвии с фз об оценочной деятельности

Оценщик обязан:

быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков;

соблюдать требования настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, а также требования стандартов и правил оценочной деятельности, утвержденных саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является;

соблюдать правила деловой и профессиональной этики, установленные саморегулируемой организацией оценщиков (далее - правила деловой и профессиональной этики), членом которой он является, а также уплачивать взносы, установленные такой саморегулируемой организацией оценщиков;

сообщать заказчику или юридическому лицу, с которым он заключил трудовой договор, о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки;

обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц в ходе проведения оценки;

представлять заказчику информацию о членстве в саморегулируемой организации оценщиков;

представлять саморегулируемой организации оценщиков информацию о юридическом лице, с которым он заключил трудовой договор, в том числе информацию о соответствии такого юридического лица условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона, а также сведения о любых изменениях этой информации в течение десяти дней с даты заключения трудового договора и (или) возникновения изменений;

представлять ежеквартально в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации оценщиков, информацию о подписанных им в указанный период отчетах с указанием даты составления отчета и его порядкового номера, объекта оценки, вида определенной стоимости;

представлять по требованию заказчика страховой полис и подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности документ об образовании;

не разглашать информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая получена от заказчика в ходе проведения оценки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

хранить копии подписанных им отчетов, а также копии документов и материалов, на основании которых проводилась оценка, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты составления отчета;

в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предоставлять копии хранящихся отчетов или содержащуюся в них информацию правоохранительным, судебным, иным уполномоченным государственным органам по их требованию;

по требованию заказчика предоставлять заверенную саморегулируемой организацией оценщиков выписку из реестра членов саморегулируемой организации оценщиков, членом которой он является.

Но вы имеете право оспорить в суде оценку и заключение оценщика.

31.10.2018, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это ответ на вопрос что обязан Оценщик, а я задала вопрос на основании каких документов без осмотра квартиры можно определить, что произведена перепланировка?

31.10.2018, 02:18

Закон не содержит конкретного перечня документов, они принимаются оценщиком и он руководствуется своими инструкциями при оценке того или иного имущества, скорее даже по фотографиям по выписки из реестра недвижимости по архитектурным чертежам он делает оценку.

31.10.2018, 02:21