LSN Messenger
Ялуторовск, 31.10.2018, 06:13

Может ли наследник снять деньги с карты умершего, если скрыл эту информацию, и как поступить второму наследнику?

Вопрос №14770228 из г. Ялуторовск
опубликован 31.10.2018, 06:13
Если один из наследников скрыл, что у него на руках карта умершего, на которую перечислялась пенсия. Может ли он полностью снять с нее деньги (пин-код знает). И что в данной ситуации делать второму наследнику? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день! Я так понимаю наследник у которого карта умершего пользовался при его жизни, то-есть обеспечивал продуктами, вещами. После смерти этого человека, пенсия не начисляется. Вам необходимо проехать в пенсионный фонд, узнать есть ли недополученная пенсия и подать документы на получения, но только если Вы были прописаны по тому же адресу, что и умерший. Также вы идёте к нотариусу и открываете наследственное дело.

31.10.2018, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет. Он ей не пользовался. Он просто после смерти забрал все себе. В отношении остального наследства он открыл наследственное дело, но карточки в перечислении наследства нет.

31.10.2018, 06:57

Вы также идёте к нотариусу и открываете наследственное дело.

31.10.2018, 07:00

Доброго времени, Ирина!

Вступать в наследство. Вступление в наследство подразумевает получение прав на ВСЁ имущество умершего. Сообщите нотариусу информацию о всех известных Вам счетах умершего и попросите их заблокировать до вступления в наследство. Если второй наследник снимет деньги, первый сможет половину вернуть через суд.

Удачи!

01.11.2018, 06:19