Предприятие собирается с нового года уволить всех пенсионеров. Это законно?
Здравствуйте.
Для того, чтобы дать квалифицированный ответ на Ваш вопрос, необходимо знать, по каким основаниям работодатель увольняет пенсионеров. Если на предприятии идет сокращение численности штата и соблюдаются все мероприятия по сокращению, предусмотренные ст.180 ТК РФ, это одно. Если их принуждают уволиться по собственному желанию, в связи с тем, что они достигли пенсионного возраста, это другое. В данном случае усматривается дискриминация работников по возрасту, а в соответствии со ст.3 ТК РФ, любая дискриминация в РФ запрещена законом. В этом случае работники вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру либо сразу в суд.