Как вернуть ребёнка 17 лет домой, если он ушел жить к постороннему человеку?
Ребёнок 17 лет не хочет жить со мной. Я мама. Отца нет. Живёт с подругой. Не знаю как её вернуть домой.
Простите, но у вопроса отсутствует правовой характер. Юрист тут бессилен.
Да, у детей и родителей согласно действующему законодательству есть взаимные обязанности по содержанию друг друга (родители - нетрудоспособных детей и трудоспособные дети - нетрудоспособных родителей). Да у ребенка (не достигшего 18 лет) есть возможность обрести полную дееспособность и самостоятельно принимать решения, нести ответственность за свои действия, но для этого, во-первых, ребенок должен работать по трудовому договору или с согласия родителей заниматься предпринимательской деятельностью, во-вторых, объявление ребенка полностью дееспособным производится с согласия родителей органом опеки и без согласия - судом. Таким образом, до достижения совершеннолетия родитель несет ответственность за ребенка в полной мере.
Правовое воздействие на поведение дочери в данном случае невозможно, в вопросах воспитания юрист ничем не может помочь.
К сожалению, юридическими путями это не возможно.