Меня уведомили о сокращении, предложили имеющуюся вакансию, а через 10 дней сократили и предложенную должность. Правомерно ли это?

Вопрос №14771043 из г. Пермь
опубликован 31.10.2018, 10:21

Меня уведомили о сокращении, предложили имеющуюся вакансию, а через 10 дней сократили и предложенную должность. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все уведомления о сокращении должны быть вручены работнику не позднее, чем за два месяца в соответствии со ст.180 Трудового кодекса РФ.

В случае нарушения указанного правила Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Благодарю за Ваше обращение.

31.10.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я правильно понимаю, то теперь дата моего увольнения по сокращению переносится и будет после истечения двух месяцев с даты сокращения предложенной должности, а не с даты получения мною уведомления о сокращении основной?

31.10.2018, 11:41

Да, безусловно переносится.

31.10.2018, 11:42

Правильно понимаете. Речь идет о сокращении должности, поэтому по каждой должности должно быть самостоятельное уведомление в установленный срок, а также предложение другой имеющейся работы.

31.10.2018, 11:49

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034