LSN Messenger
Краснодар, 31.10.2018, 10:49

Я не плачу уже 5 лет и 1 месяц, нет возможности. Что с кредитами-не знаю. Есть ли списание за срок давности?

Вопрос №14771171 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2018, 10:49
Я не плачу уже 5 лет и 1 месяц, нет возможности. Что с кредитами-не знаю. Есть ли списание за срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как такового, списания долгов не существует. Если нет возможности оплачивать кредит, ждите, когда банк обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. В таком случае, после вынесения решения судом, вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке, либо отсрочке платежей по исполнительному листу. Решение будет вынесено на усмотрение суда. Или возможно удастся договориться с судебным приставом-исполнителем об оплате частями.

Срок исковой давности начинает течь с последнего неоплаченного ежемесячного платежа по кредиту. И должен составлять 3 года. И если банк упустит этот срок для подачи заявления в суд, в таком случае будет считаться, что срок исковой давности упущен. И в случае обращения банком в суд уже по истечении 3 лет, вы будете ходатайствовать о пропуске СИД.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

31.10.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Автоматически ничего списывать не будут. Скорее всего кредитор обратится в суд. В таком случае Вам нужно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (3 года).

31.10.2018, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я так же это время без прописки и регистрации. Имущества нет.

Где можно узнать: подавали ли банки в суд?

На звонки не отвечаю, до сих пор звонят по старому адресу и сестре.

Приходя смс-ки,что долг продан. Так же приходят сообщения от других организаций, иногда...

31.10.2018, 11:49

Обращался ли банк в суд, вы можете узнать на сайте ФССП вашего региона. Если есть исполнительное производство в отношении вас, эту информацию вы увидите. Если банк будет обращаться в суд, он будет обращаться, указывая ваше место регистрации в исковом заявлении или в заявлении на выдачу судебного приказа, согласно кредитному договору. То есть тот адрес, который вы указали в качестве своего места регистрации. Письма так и будут приходить на адрес/адреса, указанные в договоре. На звонки отвечать нет смысла, если у вас нет возможности оплачивать задолженность. Если банк действительно передал право требования третьим лицам, в таком случае вашей задолженность занимаются коллекторские агенства. И уже они, на основании договора цессии возможно будут обращаться с заявлением в суд. Но возможно и не будут. Что касается вашей сестры, она может написать заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами в организацию, которая совершает ей звонки по вашей задолженности.

31.10.2018, 11:58