LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.10.2018, 12:16

Что делать, если виновник ДТП не выполнил обещание по выплате ущерба?

Вопрос №14771487 из г. Калининград
опубликован 31.10.2018, 12:16
Помогите пожалуйста. Попал в дтп, сам не виниват. Приехали в зад. ГАИ не вызывали, так как виновник обещал без проблем выплатить сумму ущерба до 20.10.18 (сообща оценили в 65000 р) написали мне расписку. Там указаны все его паспортные данные. Теперь он потерялся и не берет телефон. Как быть? Зак забрать у него деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, надеюсь при составлении расписки вы сверялись с теми паспортными данными которые в ней указаны с паспортом этого гражданина, во вторых сама расписка составлена ли она надлежащим образом, и в третьих если все правильно то смело пишите исковое заявление в суд и в судебном порядке взыскивайте указанную сумму. Нужна будет помощь, обращайтесь.

31.10.2018, 12:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотря что указано в расписке и соответствуют ли данные, которые он там указал, его фактическим (фио, адрес). В любом случае, без суда Вам теперь не обойтись.

31.10.2018, 12:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Константин, г. Калининград, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании дола по расписке, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть саму расписку (как она составлена.. является ли она надлежащим доказательством по делу), на руках у вас она?

31.10.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете в суд обратиться о взыскании по расписке долга в соответствии с установленным законом порядком.

31.10.2018, 12:22

Да на руках. Могу фото прислать.

31.10.2018, 12:24

Можете прислать. Рассмотрим.

31.10.2018, 12:27

Можете обратиться в личку к любому юристу сайта за оказанием юридической помои - ст 779 ГК РФ.

31.10.2018, 12:28