Возможность взыскания долга умершего гражданина на его бывшую жену - анализ фиктивного развода и длительного не возврата
Здравствуйте.
В данном случае, шансов что-либо взыскать практически нет. Даже если предположить, что развод был фиктивным, то по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство (ст.1175 ГК РФ). Не являясь супругой наследодателя, она не имела права на вступление в наследство. Поэтому, доказав, что брак расторгнут фиктивно, надо будет доказать, что супруга приняла наследство.
Если бы у них было совместно нажитое имущество, оформленное на мужа, тогда возможно было бы выделить долю, принадлежащую супруге, и обратить взыскание на её долю.
Здравствуйте!
По долгам умершего отвечать могу только наследники
Если в наследство никто не вступал и вступать не на что, вы не сможете ничего взыскать
Фиктивный развод надо доказать.