Горно-Алтайск, 05.03.2009, 11:02

Споры о доле в квартире - претензии бывшей супруги по жилищному строительству и права второй жены на долю

Вопрос №743636 из г. Омск
опубликован 05.03.2009, 11:02
Здрайствуйте. Проконсультируйте пожалуйста! В 2002 году муж с первой женой вступил в жилищное строительство, заняв деньги у физического лица. В 2003 году он развелся и продолжал отдавать долг. В 2003 году начал жить со второй женой. В 2004 году квартира была достроена и был получен акт приема-передачи и зарегистрировано право собственности вместе со второй женой отдавался долг за квартиру и сделан в квартире ремонт, так как квартира сдана под самоотделку. В 2005 году зарегистрирован брак со второй женой, отдан полностью долг за квартиру и был подан иск первой женой о выделении 1/2 доли однокомнатнойквартиры. В иске и аппеляции было отказано поскольку однокомнатную квартиру физически нельзя разделить, но вроде первая жена приобрела имущественное право. Сейчас первая жена подала иск об определении 1/2 доли, хотя прошел срок исковой давности и по существу иск такой же. На что может претендовать первая жена, может ли претендовать вторая жена на долю в квартире (вместе с ней выплачивали долг и делали ремонт)?.
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый день, имущество, нажитое в период брака является общим имуществом супругов. Очень важно: когда был развод между мудчной и первой супругой. Если в том же 2002г., то каким образом развелись: через суд или органы ЗАГСа. Если исковое примут к рассмотрению необходимо апеллировать к тому, что с момента расторжения брака имущество не только значительно изменилось в цне, но и приобрело новый статус. важно указать. что этим изменения первая жена никакого отношения не имула и максимум на что она может расчитыва, это на получение в денежном выражении 1/2 от стоимости имущества на день развода. вложения второй супруги в этот дом до брака во внимание не принимаюся, так как режим общего имущества действует только с 2005г., если муж стал собственником квартиры до второго брака, при разводе со второй женой эта квартира в качестве совместно нажитого имущества учитываться не будет.

05.03.2009, 11:09

Наталья! Здравствуйте!

Существенное значение имеет момент возникновения права собственности. И имущество становиться совместным с этого момента, т.е . государственного оформления права собственности.

Что бы правильно ответить на вопрос- надо понимать в каком из браков была регистрация собственности на квартиру.

Уточните плиз :)

АБ

05.03.2009, 11:09

Наталья!

Вам можно только посоветовать обратиться к юристу по м/ж в Омске ( замечательный город :)

Без полного изучения всех документов, а также исков и требований, заявленных бывшей супругой, к сожалению в такой ситуации ничего сказать невозможно.

Потому что всегда существует масса нюансов, влияющих на результат рассмотрения дела.

Ищите адвоката, он пригодится :)

С уважением,

АБ

05.03.2009, 11:33

На момент регистрации права собственности мужчина в браке не состоял

05.03.2009, 11:21