Как собственнику жилья в МКД получить отчет о проделанной работе без поддержки других собственников?

Вопрос №14771791 из г. Казань
опубликован 31.10.2018, 13:11
Могу ли я, как собственник жилья в МКД, запросить отчет о проделанной работе? Нужно ли мне заручиться поддержкой других собственников и в каком кол-ве? Есть старший по дому-но это только для вида. Толку от него-ноль! Капитальный ремонт в нашем доме не проводился никогда! Текущий-лет 15 назад!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

В порядке пп."а" п.40 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..."

Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен.

31.10.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Юлия, как собственник жилого помещения в МКД, Вы имеете право получать информацию, касающиеся Вашего дома.

31.10.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Согласно ч.11 ст.162 ЖК РФ если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Иное может быть предусмотрено только в части срока отчётности, а не запрета её предоставления.

Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.

Это означает, что любому собственнику УК обязана "вывалить" все бумаги.

31.10.2018, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Существует ли форма данного запроса и где я могу подать его в электронном виде.

31.10.2018, 13:22

В любом виде, как вам удобнее. Я, например, по электронке веду разговор. Зайдите найт УК, там всё должно быть. Сайт ГИС ЖКХ.

31.10.2018, 13:30