Ростов-на-Дону, 18.08.2011, 10:28

Как требовать компенсацию от собственников при ремонте частного домовладения?

Вопрос №1374852 из г. Полевской
опубликован 18.08.2011, 10:28
Частное домовладение. Несколько собственников. Проживает в доме только один собственник (т.е. я). Могу ли я и в каком порядке требовать от остальных собственников их долю в моих затратах на ремонт и содержание дома и оплаты коммунальных услуг (газ, электричество, вода)? В доме сейчас провожу капитальный ремонт своими силами. Собираю чеки на покупку с/материалов. Добровольно другие собственники возмещать мне расходы на ремонт отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники, предпринявшие меры для сохранения имущества имеют право на возмещение затрат с других наследников соразмерно их доле. Необходимо доказать, что без ремонта дом разрушается. Оплата коммунальных услуг равная обязанность всех СОСОБСТВЕННИКОВ домовладения, т.е. оплачивать эти платежи они должны только с момента приобретения права собственности. Ответственность за несовершеннолетних несут их законные представители - родители или опекуны. Т.Е. взыскивать коммунальные платежи вы можете только после того, как появятся новые сособственники (получат свидетельство о праве собственности)

18.08.2011, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Алексей, согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому можете требовать возмещения каждым сособственником. Не пропустите срок исковой давности - три года. Если Вы произвели расходы, то сразу и взыскивайте в судебном порядке с других сособственников. Но Ваша главная обязанность - доказать, что ремонт необходим для содержания и сохранения имущества, т.е. дома. По поводу коммунальных услуг, то если сособственники зарегистрированы в доме, а плата производится, исходя из количества зарегистрированных лиц, тогда тоже можете взыскать их долю, но только за последние три года.

18.08.2011, 10:42

Алексей, наследникам наследуемое имущество принадлежит с момента открытия наследство, соответственно, и бремя содержания возложено на наследников с этого момента. Но, взыскать расходы на улучшение дома возможно, если только другие собственники выразили согласие на производство ремонта и возмещение затрат. Думаю, что реально взыскать только те расходы, которые необходимы для предотвращения утраты самого имущества или утраты его полезных свойств, необходимых для использования его по назначению, а не его улучшение.

Законным представителем несовершеннолетних является их мать, она и будет выстпать от их имени и в их интересах.

18.08.2011, 11:07

Лучше приостановить ремонт, после вступления в наследство предложите наследникам выкупить их долю, она в неотремонтированном доме будет стоить дешевле, чем после ремонта. А компенсировать стоимость ремонта, в данном случае, считаю возможным только по соглашению собственников.

18.08.2011, 11:49

Доказать необходимость ремонта можно только с помощью экспертизы. Причем ее надо провести ДО того как Вы все сделаете.

18.08.2011, 13:01

В данный момент собственники дома - я и мой умерший отец. Через месяц вступят в наследство еще двое несовершеннолетних внуков моего отца. Ремонт я делаю сейчас. Смогу ли требовать компенсацию затрат, производимых мною сейчас, или только те затраты, которые я произведу после того момента, когда новые собственники вступят в права наследования? И к кому предъявлять требования? Внуки-наследники - дети моего умершего ранее брата, проживают со своей матерью.

18.08.2011, 10:53

Ремонт начинали мы с отцом. Естественно, он был согласен. Но до окончания ремонта не дожил. Дом постройки 1950 года. капитальный ремонт не делался ни разу. Как доказать его необходимость? И если новые собственники не согласны на ремонт, мне его нужно прекратить? Но у дома сейчас только фундамент, стены и крыша. Нет даже системы отопления. Как быть?

18.08.2011, 11:16