Как требовать компенсацию от собственников при ремонте частного домовладения?

Частное домовладение. Несколько собственников. Проживает в доме только один собственник (т.е. я). Могу ли я и в каком порядке требовать от остальных собственников их долю в моих затратах на ремонт и содержание дома и оплаты коммунальных услуг (газ, электричество, вода)? В доме сейчас провожу капитальный ремонт своими силами. Собираю чеки на покупку с/материалов. Добровольно другие собственники возмещать мне расходы на ремонт отказываются.

Лучший ответ

Наследники, предпринявшие меры для сохранения имущества имеют право на возмещение затрат с других наследников соразмерно их доле. Необходимо доказать, что без ремонта дом разрушается. Оплата коммунальных услуг равная обязанность всех СОСОБСТВЕННИКОВ домовладения, т.е. оплачивать эти платежи они должны только с момента приобретения права собственности. Ответственность за несовершеннолетних несут их законные представители - родители или опекуны. Т.Е. взыскивать коммунальные платежи вы можете только после того, как появятся новые сособственники (получат свидетельство о праве собственности)

Уважаемый Алексей, согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому можете требовать возмещения каждым сособственником. Не пропустите срок исковой давности - три года. Если Вы произвели расходы, то сразу и взыскивайте в судебном порядке с других сособственников. Но Ваша главная обязанность - доказать, что ремонт необходим для содержания и сохранения имущества, т.е. дома. По поводу коммунальных услуг, то если сособственники зарегистрированы в доме, а плата производится, исходя из количества зарегистрированных лиц, тогда тоже можете взыскать их долю, но только за последние три года.