Суд вынес решение в мою пользу, но банк отказывается перевести деньги на счет моего юриста. Что делать?

Такая ситуация. Был суд, я истец. Спор со страховой компанией. Суд выигран. У меня имеется доверенность на юриста, в которой указано что он имеет права подать на исполнение испол лист и деньги получить на свой счёт. Подав документы в банк. По истечению 10 дней банк отказал в переводе денег, т.к. юрист не взыскатель по испол листу. Но в доверенности указано что я даю ему это право. Правомерный ли отказ? Сам подать лист не могу. Нахожусь в армии в Таджикистане. Спасибо большое.
Лучший ответ

Константин, извиняюсь за нескромный вопрос, а Вы этот отказ видели? В Вайбер или еще куда-то Вам его скинули?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, что проконсультировали!

Неправомерен. Потому что такие полномочия у него в доверенности есть.

В 2014 году Верховный Суд указал, что в части 2 статьи 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено требование об указании реквизитов банковского счета взыскателя, а не его представителя. Выдача доверенности взыскателем другому лицу для представительства перед третьими лицами не может рассматриваться как правовое основание изменения установленного Федеральным законом и Банком России порядка перевода денежных средств. Указание в доверенности о наделении представителя правом на получение присужденного имущества не означает, что в обход установленных правил перевода денежных средств представитель взыскателя вправе требовать перечисления денежных средств на свой счет. В соответствии со статьей 49 Федерального закона "Об исполнительном производстве" сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник, при этом взыскателем является гражданин или организация, в пользу и в интересах которых выдан исполнительный документ. Следовательно, права требовать в порядке принудительного исполнения перечисления причитающихся взыскателю денежных средств не на счет взыскателя, а на свой счет представитель не имеет. (Решение ВС РФ N АКПИ14-784 от 16 сентября 2014 г.; Решение ВС РФ № АКПИ13-1211 от 20 января 2014 г).

Здравствуйте, Константин!

Нет не прав банк.

Пусть ваш юрист подготовит жалобу на неправомерные действия банка в Центробанк.