Санкт-Петербург, 24.10.2012, 14:23

Сотрудники банка отказали в приеме исполнительного листа, выдержанного на юридическое лицо, из-за указанных реквизитов физического лица - правомерное действие или неосновательный отказ?

Вопрос №1976232 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2012, 14:23
Я, как частное лицо действующее по доверенности, принёс в банк исполнительный лист от организации. Доверенность выдана с правом предъявления исполнительного листа ко взысканию и с правом получения присуждённого имущества. Однако сотрудники банка вернули исполнительный лист мотивируя тем, что взыскатель, согласно исполнительному листу, является юрлицо, а реквизиты для перечисления денег в заявлении указаны физлица (естественно, я свои указал в заявлении). В своих доводах ни на какие законы не ссылаются. Правомерен ли такой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация неясна. При подобной ситуации сотрудники банка обязаны были принять исполнительный лист но отказать в выдаче.

24.10.2012, 15:17

Уважаемый Юрий!

Если у Вас в доверенности есть право на получение денежных средств, то такой отказ не правомерен.

24.10.2012, 14:28

Юрий , вы еще 25 мнений выслушаете - вы хотите получить ответ по "блиц" варианту, сходите на прием к адвокату, он вас выслушает, учтет многие нюансы и даст правильный совет.

25.10.2012, 15:05

Такая фраза обязательна? Разве денежные средства не являются имуществом?

24.10.2012, 15:17

Здравствуйте

Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства

4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);

25.10.2012, 00:31

Проясню ситуацию. Лист приняли, денег не перевели. Через 5 дней позвонил, сказали что отправили лист почтой. Причина неисполнения изложена устно, лист пока не вернулся (почта медленно работает).

Вопрос остаётся открытым, поскольку "озвученные" здесь ответы диаметрально противоположные. Хотелось бы со ссылками на закон, а не просто мнение.

24.10.2012, 15:44

Здравствуйте.

Озвученные ответы не противоречат друг другу.

Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства

4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);

25.10.2012, 00:31

Простите за мою юридическую безграмотность, но я так и не понял.

Должна ли присутствовать в доверенности фраза в обязательном порядке: "в том числе денежных средств и ценных бумаг" или это подразумевается само-собой (поскольку фраза стоит в скобках). Короче, критично это или нет? Является ли отсутствие этой фразы основанием для отказа?

25.10.2012, 12:46

Если в доверенности указано право на получение присужденного имущества, это означает право на получение любого материального объекта, право на получение которого установлено судом.

25.10.2012, 12:52

Здравствуйте.

Должна

25.10.2012, 14:03

Ну вот, опять вижу противоположные мнения. Я уже слышал фразу 2 юриста - три мнения, но может всё-таки ещё есть желающие высказаться. Тогда у меня появится возможность принять решение по большинству голосов ;)

25.10.2012, 15:02