Омск, 31.10.2018, 15:44

Скажите пожалуйста нужна ли регистрация Экспедиционного багажника на крышу автомобиля в гбдд. Спасибо.

Вопрос №14771899 из г. Омск
опубликован 31.10.2018, 15:44
Скажите пожалуйста нужна ли регистрация Экспедиционного багажника на крышу автомобиля в гбдд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Регистрация не нужна. Это никакие не конструктивные изменения. Согласно Приказу МВД РФ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 допускается не регистрировать.

31.10.2018, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужна, т.к. это изменение в конструкцию ТС (ведь изначально этого в конструкции не было), согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент: согласно п.15.8 нужно свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства, и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.

31.10.2018, 15:45

Здравствуйте.

Если багажник установлен на штатные места крепления и представляет собой съемную конструкцию, то это не часть конструкции транспортного средства, а груз, закрепленный на крыше. Регистрация в этом случае не требуется. В случае же, если багажник был вварен в крышу, то это является изменением конструкции. В таком случае регистрировать нужно.

Понятие "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" приведено в Техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", принятого решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877: внесение изменений в конструкцию транспортного средства - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

31.10.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
Ок

Багажник представляет собой сьемную конструкцию. Крепится к штатными релингам на болты.

31.10.2018, 16:26

Добрый день! В соответствии с ПДД и Гражданским кодексом - лишним не будет уведомить ГИБДД. Мой вам совет.

С уважением.

31.10.2018, 16:27

И тем не менее, если не хотите проблем с ГИБДД в части управления незарегистрированным в установленном порядке авто (ст.12.1 КоАП РФ), то лучше зарегистрировать изменения (согласно п.15.8 Приказа МВД РФ №605 и Приказу 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России").

31.10.2018, 16:28