ДТП на пешеходном переходе - как действовать после аварии и правильно возместить ущерб

Вопрос №1477196 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.12.2011, 12:10
Сегодня родственницу сбила машина на пешеходном переходе в Москве. Сейчас находиться в больнице, у нее сломаны обе ноги. Водитель (виновник) предлагал договориться мирно, заплатить ей кое-какие деньги. Убеждал, ей так будет лучше, иначе он докажет, что сама виновата. Что нам делать. Я посоветовала не торопиться, собирать все документы, подтверждающие расходы на лечение и восстановление, чтобы можно было потом все это подать в страховую компанию. ГИБДД на месте ДТП было. Как запросить у них документы, подтверждающие нарушение ПДД, писать заявление? Что нам делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку произошло ДТП и ваша родственница госпитализирована в больницу, проверка по факту ДТП обязательно будет. Сбором материалом первоначально занимаются дознаватели батальона ДПС ГИБДД , обслуживающий участок дороги, где произошло ДТП. В течении суток максимум двух вашу родственники должны опросить сотрудники полиции. В зависимости от степени тяжести полученных телесных повреждений будет принято решение об отказе или о возбуждении уголовного дела. Степень тяжести определяет судебно-медицинский эксперт. В вашеем случае, скорей всего будет установлен тяжкий вред. На основании заключения эксперта должно быть возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Поскольку данное преступление относится к категории средней тяжести, то уголовное дело вправе прекратить за примирением сторон по инициативе потерпевшей, в случае возмещения материального и морального ущерба в полном объеме!

Будут вопросы, обращайтесь, я вам смогу помочь!

Желаю удачи!

02.12.2011, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо заручиться поддержкой адвоката, что бы быть уверенными в действиях!

Сейчас осноная задача - это поправить здоровье!

По факту ДТП будет проведена проверка нарушения ПДД РФ и признание виновника!

Если установят, что вред причиненный, согласно экспертизе, является тяжким, то возбудят уголовное дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ, прекратить его сможете примирившись с подсудимым в случае полного возмещения причиненного вреда!

Сейчас всё за что платите, сохраняете чеки, выписки, квитанции, даже на продукты питания и все остальные нужды, т.к. взыскать можно только подтверждённый документально вред!

02.12.2011, 12:15

Прислушайтесь и к другому мнению. По моему мнению, ВСЕГДА лучше проблемы разрешать полюбовно, а не судиться. Что предпримет водитель, и исход судебного спора предсказать не сможет никто, далеко не все действуют по закону. Да и сам суд, и исполнение судебного решения, дело очень муторное. Если предлагаемая им сумма Вашу знакомую устраивает, пусть договаривается. В случае каких либо непредвиденных осложнений у нее останется право требовать компенсации в судебном порядке.

02.12.2011, 12:37

Вы вправе ознакомиться с материалами проверки по факту ДПТ и делать копии: рапорт сотрудника, протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра автомобиля, справка из больнице о состоянии здоровья.

02.12.2011, 12:57

Инна, если он предлагает более или менее достойные деньги, то я считаю стоит согласиться. Дело в том, что СК возмещает только фактически понесённые расходы на лечение, да ещё и документально доказанные. Так как медицина у нас "бесплатная", на практике это может закончиться оплатой самостоятельно приобретённых там каких-нибудь бинтов и марли на сумму 500 рублей. А моральный ущерб возмещается только виновником, а не СК, вот в качестве добровольного возмещения морального ущерба Вы можете принять от него деньги. Можете ещё и поторговаться. При решении вопроса в суде Вы будете просить с него всё тот же моральный ущерб, но зачем это надо, если он Вам и так его готов оплатить...

02.12.2011, 15:48

Хотелось бы уточнить следующее. Документы о ДТП, которые оформляло ГИБДД мы не видели. Как возможно с ними ознакомиться? Заранее спасибо.

02.12.2011, 12:38