Краснодар, 31.10.2018, 13:59

Работаю учителем ОБЖ в сельской школе с нагрузкой 5 часов имею ли право на льготный стаж.

Вопрос №14771983 из г. Краснодар
опубликован 31.10.2018, 13:59
Работаю учителем обж в сельской школе с нагрузкой 5 часов имею ли право на льготный стаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Но тут есть один нюанс. Как Вы пишете, Вы, работая учителем, преподаете ОБЖ. Однако в Списке должностей и учреждений..., утв. тем же Постановлением, есть указание на должность "преподавателя-организатора ОБЖ". Причем, в отличие от должности учителя, на данную должность упомянутая выше льгота (зачет периодов работы в педстаж независимо от объема учебной нагрузки) не распространяется. Поэтому не исключено, что УПФ откажется включать данный период в стаж (со ссылкой на несоответствие наименования должности фактически выполняемой работе) и Вам придется свое право на пенсию защищать в судебном порядке.

С уважением, А.Д.Руслин.

31.10.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Алексей Дмитриевич, добрый день! Уточняю ситуацию с часами: помимо часов обж я параллельно вел часы трудового обучения в сельской школе в объеме 6-14 часов в неделю, в зависимости от учебной нагрузки. В трудовую книжку мне внесена запись о принятии на должность учителя обж. при закрытии школы приказы были утеряны, но в тарификационных списках и листках по начислению заработной платы имеется запись о часах трудового обучения. Пенсионный фонд отказывается принимать во внимание работу в качестве учителя трудового обучения, мотивируя отсутствием приказа и не принимая во внимание тарификационные списки и листки по начислению заработной платы.

02.11.2018, 14:58

Дмитрий, в данном случае, если этот период работы не будет включен в специальный стаж (если для пенсионного фонда будет недостаточно того, что Вы работали учителем ОБЖ), придется обращаться в суд. Для суда отсутствие приказа само по себе не должно быть препятствием для того, чтобы включить данный период в стаж. В конце концов, обязанность по обеспечению сохранности кадровых приказов возложена не на Вас как на работника, а на работодателя.

С уважением, А.Д.Руслин.

02.11.2018, 15:11