Как защитить подаренные деньги от раздела при разводе и использовать их для первоначального взноса по ипотеке?
Можно ли оформить дарственную на деньги или как получить деньги от родственников на первоначальный взнос по ипотеке, чтобы в последствии он не делился между супругами? Как защитить подаренные деньги в случае развода?
Дмитрий, деньги как и имущество можно подарить. Составляйте договор дарения на денежные средства. Ещё, как вариант, деньги по ипотеке будут выплачивать родственники, с оформлением квартиры на себя, а потом уже, после выплаты, подарят квартиру Вам.
Если составить договор дарения, будут ли эти деньги делиться при разводе? Оформлять с нотариусом, либо можно самостоятельно?
Добрый день!
В такой ситуации лучше всего оформлять договор дарения у нотариуса с указанием на приобретение какой именно недвижимости, вплоть до указания адреса приобретаемой квартиры, дарятся денежные средства.
Даренные деньги лично вам делиться не будут. Договор дарения имеет простую письменную форму, его также можно оформить у нотариуса.