Свидетельство о пребывании за 1000 км от места преступления - рассмотрение уголовного дела
Свидетелем быть может. По уголовному делу собираются все доказательства и устанавливаются обстоятельства требующие доказательства. Поэтому свидетель может подтвердить какие то особенности личности черты характера обвиняемого и его социальную зрелость и др. Если есть опасения что из свидетеля можно попасть в обвиняемые то действительно позаботьтесь о доказательствах перечисленных в вопросе.
Если у человека есть алиби на дату и время совершения преступления, он не может являться свидетелем преступления. Но его могут вызвать в другом качестве для дачи показаний.