Вопрос о возможности проведения независимой экспертизы на основе имеющейся информации и просрочке сроков давности
Добрый день, Сергей Николаевич!
Общий срок для обжалования решения суда составляет один месяц со дня его вынесения, поэтому этим путем пойти, к сожалению, не удастся.
Однако, обжаловать решение после его вступления в силу можно по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ, ст.
Для этого вам стоит:
1. Обратиться к независимому эксперту и составить экспертное заключение о степени вины участников ДТП. Эксперту представите все материалы дела, фотографии, и так далее, чтобы тот смог адекватно оценить вину и вынести вердикт, что Ваш водитель невиновен.
2. Собрать имеющиеся доказательства, в том числе заключение эксперта, и обратиться в Суд за обжалованием решения по вновь открывшимся обстоятельствам - делается это отдельным заявлением, которое подается в суд, выносивший решение первой инстанции.
Дальше Вам поможет только удача и грамотная позиция. Для последнего советую обратиться к опытному юристу, который защитит Ваши права.
Удачи Вам и успехов!
Возмжно, но в рамках суда, то есть через обжалование судебного решения.