Банк блокирует зарплатные счета по исполнительному листу - как получить доступ к деньгам и решить проблему?

Вопрос №14773178 из г. Новосибирск
опубликован 01.11.2018, 08:54
Банк заблокировал зарплатные счет по исполнительному листу, на который мой работодатель скидывает остаток зарплаты, после 50% удержания алиментов и алиментов задолжности. Предоставил в банк справку с бухгалтерии о переводе на данный счёт остатка зарплаты, а так же суммы перевода на алименты, копию исполнительного производства приставов моему работодателю, копию ответа приставов о не применении дополнительных мер принудительного исполнения, то есть не блокировали они счетов моих. Уже полгода бьюсь с банком хожу работаю а денег получить не могу, более того деньги заморожены на моем счёте не переводятся по исполнительному листу, не оплачиваются кредиты в этом же банке, не могу снять и копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне кажется пристав вводит вас в заблуждение и арест пришел в банк от приставов, если бы взыскатель обратился непосредственно в банк с исполнительным листом и заявлением - деньги бы перечислялись взыскателю.

Начните с того, что выясните в банке по какому документу наложен арест на счет, по заявлению взыскателя или по постановлению приставов.

Ознакомьтесь у приставов со всеми материалами исполнительных производств (нужно написать заявление у приставов на ознакомление) сразу же весь материал фотографируйте - если будете в последствии обращаться в суд он вам пригодится.

Не исключен вариант, что арест пришел по какому-то исполнительному производству о котором вы просто не знаете, в зависимости от вида взыскания исполнительные производства могут быть у разных приставов. Один вам пишет, что не накладывал, а другой направляет. Незаконные действия приставов в данный момент бич как должников так и взыскателей.

01.11.2018, 09:16

Обратитесь в суд, раз все остальные способы испробованы.

01.11.2018, 09:07

Приставы дали официальный ответ, что счета не блокировали, дополнительных мер не применяли ко мне. Банк выдал мне копию исполнительного листа и эта организация мне известна, что заявила о нем напрямую в банк, чтобы не ждать долго через приставов. Банк не переводит деньги по исполнительному листу в связи того, что я предоставил им доказательства в виде справки от работодателя и им понятно, что только они переведут деньги по исполнительному листу, я подам в суд и востребую с банка сумму перевода так как она являлась моей зарплатой остатком от зарплаты. Поэтому считаю, что действия банка нарушают и закон об исполнительном производстве.

01.11.2018, 09:47

Здесь необходимо подавать исковое заявление на действия сотрудников банка.. думаю, здесь будут превышения должностных полномочий. Третьими лицами будут судебные приставы. Однако, если ваш долг менее 25 т.р. то,взыскатель т.е. банк имеет право напрямую передать исполнительный лист... ст.9 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" гласит: Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

01.11.2018, 09:55

Перед тем как подавать в суд на банк, нужно детально проанализировать всю переписку с банком, возможно банк и хотел бы "избавится" от исполнительного листа, но нет к тому законных оснований. С одной стороны есть должник и его права на 50% по зп, с другой взыскатель и четкий регламент как должен поступать банк. С признанием незаконными действия банка можно попасть в затяжное разбирательство, возможно проще будет разъяснить порядок исполнения по спорному листу и уже с порядком давить на банк.

01.11.2018, 10:13