Работодатель нарушает заявление о переводе зарплаты в другой банк, возможные последствия для работника
По общему правилу заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Зарплата выплачивается непосредственно на банковскую карту самого работника в удобной ему кредитной организации (ст. 136 ТК РФ). Работодатель не вправе навязывать сотруднику конкретный банк для выплаты ему зарплаты. Более того, работник вправе заменить ранее оговоренный с работодателем банк, в который должна переводиться его зарплата. Деньги вернуть нельзя будет, но за отказ перечислять зарплату на карту, оформленную в другом банке, работодателей будут штрафовать как за невыплату зарплаты. Причем при повторном нарушении компаниям будет грозить штраф до 100 000 руб., а директору или главному бухгалтеру — штраф до 30 000 руб. и дисквалификация до трех лет.
В любом случае, придет момент когда тот банк просудиться и будет удерживать деньги с ЗП карты.
Но если работодатель будет нарушать права, можно в роспотребнадзор написать, что он не исполняет волю вашу по заявлению, но ваши отношения ухудшатся..