Проверка законности постановлений в иерархии прокуратуры - роль заместителя прокурора и процедуры обжалования
Написала жалобу на следователя. Зам прокурора района Иванов выслал постановление (№1) об отказе в ее удовлетворении. Обжаловала это постановление-отказ (№1) прокурору района Пришло постановление (№2) об отказе в удовлетворении этой второй жалобы опять же за подписью Иванова, но он подписал постановление (№2) уже как и.о.прокурора района. Может ли он сам проверять и оценивать вынесенные им же постановления (сам-себя). Если предположить, что прокурор отсутствует, то не должны ли проверить законность его постановления (№1) в вышестоящей обл. прокуратуре (при таких обстоятельствах)? Он должен был передать мою жалобу туда?
Лучший ответ
Доброго времени суток!
Действия сотрудника Иванова не правомерны, поскольку нарушено надзорное производство. Советую Вам написать жалобу в областную прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.