Уфа, 31.10.2018, 18:48

Как зарегистрировать частный дом на участке 8 соток?

Вопрос №14773251 из г. Уфа
опубликован 31.10.2018, 18:48
У нас участок 8 соток под сблокированный жилой дом (таунхаус), но мы строим частный на одного хозяина. Как нам его зарегистрировать...? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Изменить назначение участка в соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков", подать до 01.03.2019 года уведомление о планируемом строительстве, если дом недостроен, в соответствии с 340-ФЗ от 03.08.2018 года. После получения уведомления от администрации о возможности строительства на участке, достроить дом, обратиться к кадастровому инженеру, изготовить технический план, подать уведомление об окончании строительства в порядке п. 16 ст. 55 ГрК РФ в администрацию МО, подать через МФЦ документы на регистрацию, в случае если администрация этого не сделает сама. Удачи!

31.10.2018, 22:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Разрешённый вид использования земли (сблокированные жилые дома) т.е таунхаус. А по факту строим дом дом на одного хозяина т е ИЖС. Как нам можно изменить разрешённый вид использования земли на ИЖС? СПАСИБО.

01.11.2018, 04:02

Необходимо уточнить в архитектуре города основные виды разрешенного использования з.у. для данной территориальной зоны, если тот что вас интересует (для ижс) - основной, то подать заявление через МФЦ на изменение вида самостоятельно. Если для "ижс" - условно разрешенный вид использования, то подавать заявление в архитектуру на предоставление разрешения использования такого вида в порядке ст. 39 ГрК РФ.

01.11.2018, 09:00